Валюта:

Вечер для близких в стиле хюгге

11 Декабря 2020

Даша Лебедева, дизайнер и основатель LSD Clothing, hygge lover. 

Мы продолжаем наш адвент календарь, в котором дарим подарки, делимся полезными советами и идеями о том, как провести конец 2020 года. Сегодня у нас вечер для близких в стиле хюгге.

Словом хюгге датчане обозначают особую атмосферу и чувство уюта.

Хюгге - это одежда, интерьер, напиток, еда, погода, эмоция - в общем все, что вызывает ощущение теплого и уютного дома. "Хюгге" стало популярным словом у нас несколько лет назад, когда к нам пришла мода на скандинавский стиль, а с ним и интерес к скандинавскому образу жизни.

Сегодня мы попробуем окунуться в хюгге с головой и пополнить копилку воспоминаний классным вечером в датском стиле. Я предлагаю организовать предновогодний уютный дружеский/семейный ужин.

Подготовка:

- Прежде всего замедлитесь. Мозг наш разогнан, нервная система натянута струной. Этот вечер нужен именно для того, чтобы словить ощущение момента здесь и сейчас, подарить себе и близким необходимое чувство безопасности, комфорта и спокойствия.

Медленно вдохните и выдохните, закройте глаза, вспомните запах пирога из детства, сладкое предвкушение утренника и подарков. Зафиксируйтесь в этом ощущении, побудьте в нем. Улыбаетесь? Отлично, вы готовы к следующему этапу.

- Оповестите родных о встрече у себя дома. Выберите вместе новое сложное блюдо, которое хотелось бы попробовать.

- С удовольствием закупите продукты. Да-да! Суть хюгге заключается в абсолютном наслаждении каждым моментом жизни. И даже рядовой поход за продуктами можно превратить в весьма huggelig занятие.

Составьте умиротворяющий плейлист, без спешки соберитесь, возьмите с собой любимый раф, укутайтесь в шарф и отправляйтесь на фермерский рынок закупать все лучшее по рецепту.

Украшаем дом:

⁃ Свечи. Невозможно представить скандинавский дом без обилия свечей. Расставьте их повсюду! Советую выбрать соевые и с деревянным фитильком - такие не коптят и к тому же уютно потрескивают при горении.

*не забудьте проветривать дом!

⁃ Хюгге - это прежде всего про уют и комфорт. Не пожалейте мягких подушек и пледов. Пусть у каждого гостя будет возможность с кайфом завернуться в плед с чашечкой глёгга или какао.

Расслабляемся:

Главным секретом датского счастья является замедление и присутствие в моменте. Поэтому вместо того чтобы кулинарить весь день перед приходом гостей, а потом нервничать, переживая, как подать к столу все вовремя, приготовьте блюдо все вместе.

Можно сделать это традицией, дружеским кулинарным клубом, когда компания раз в месяц собирается по очереди у каждого на кухне. Совместная готовка без спешки под вкусный бокал вина - это самое что ни наесть huggelig занятие.

Уверена, что такой вечер пройдет замечательно, не забудьте запечатлеть этот момент на камеру, чтобы спустя 15 лет в той же компании вспомнить каким классным был 2020😊

Манифест хюгге:

  1. Атмосфера приглушите свет.
  2. Присутствие сосредоточьтесь на происходящем здесь и сейчас, отключите телефоны.
  3. Удовольствие кофе, шоколад, печенье, сладости и побольше!
  4. Равноправие. «Мы» а не «я». Давайте друг другу высказаться.
  5. Благодарность. Наслаждайтесь моментом, в каждом своя неповторимая красота.
  6. Согласие. Никаких споров и острых больных тем.
  7. Уважение и любовь. Находясь в благости и комфорте, позаботьтесь и о нуждах близких.

Рецепт глёгга:

Для основы:

  • 4 горсти изюма
  • 300 мл портвейна
  • 1 бутылка насыщенного красного вина
  • 250 г коричневого сахара
  • 20 г душистого перца горошком
  • 20 г гвоздики целой
  • 10 г кардамона целого

Для глёгга: 

  • 1.5 литра насыщенного красного вина
  • 200 мл темного рома
  • 20 мл водки
  • Кожура 1 апельсина
  • 200 мл свежевыжатого апельсиновго сока
  • 100 г рубленого миндаля 

  1. Заблаговременно замочите изюм в портвейне, лучше на сутки
  2. Вылейте в кастрюлю бутылку красного вина, добавьте сахар и корицу, душистый перец, гвоздику и кардамон и доведите до кипения. Выключите огонь, остудите жидкость, затем процедите через сито.
  3. Добавьте в приготовленную основу красное вино, крепкие спиртные напитки, апельсиновую кожуру и сок. Снова доведите до кипения, затем добавьте изюм, портвейн и миндаль.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.