Валюта:

Как мы получили грант от Активия, и что из этого выходит

24 Мая 2017

Всем привет!
Меня зовут Лебедева Даша (@darialebedzeva). Год назад я основала марку минималистичной одежды Lifestyle Simple Design Clothing (сокращенно LSD clothing), а еще полтора месяца назад выиграла грант от Активия Беларусь в размере 5500 бел руб (2700$). На финале проекта я защитила идею создания коллекции одежды, которая подчеркивала бы красоту каждого возраста.

Тема старения – физической и моральной трансформации женщины – далеко не самая очевидная для создания модной одежды. Да и вообще вопрос в целом неудобный, особенно для фэшн индустрии. Там культивируется вечная молодость, свежесть и красота, а морщины, пигментные пятна и любые другие естественные признаки старения – это враги, с которыми нужно отчаянно бороться.

Моя коллекция – это размышление на тему поисков гармонии с собой в разном возрасте.

Моя задача – показать, что каждый жизненный этап красив в своей естественности, что фанатичное стремление соответствовать ложному идеалу – это тупиковый путь к обретению счастья. Что принятие себя и своих трансформаций – это первый огромный шаг на пути любви к себе. Это не означает, что нужно отменять походы к косметологу, пластическому хирургу, бросить диету и спортзал. Вовсе нет. Это значит, что нужно почувствовать разницу почему вы подвергаете себя «улучшайзингу»: из любви или из ненависти к себе.

Обещаю, что это последнее лирическое отступление).

Итак, передо мной стоит задача создания коллекции минимум на 25 луков, имиджевая съемка и организация показа минимум на 150 человек.

Я очень рада, что мой ментор Кардаш Оля организовывает самые ожидаемые и красивые показы Беларуси. Есть у кого попросить совет!

Создание коллекции – динамичный процесс для меня. Я знаю, что существуют дизайнеры, которые очень упорядоченно работают: сначала проработка источника инспирации, отрисовка коллекции, единично и образам, потом создание лекал и т.д. У меня все происходит …эээ ..не так. Эскизы постоянно дорабатываются и трансформируются, коллекция то уменьшается, то пополняется, конструкции то упрощаются, то усложняются. Для стороннего наблюдателя это настоящий хаос, но для меня это тотальное слияние с процессом. И конечно нет ничего более магического, чем воплощение двумерного эскиза на листе бумаги в объемный носибельный объект. Это каждый раз магия какая-то! Уверена, каждый дизайнер «сидит» на этой пигмалеоновской наркоте, и именно поэтому у нас так много людей, готовых творить без денег и продаж.

Для моего ментора Оли я не самый лучший подопечный – у меня всегда все в процессе, и я слишком стремлюсь к самостоятельности, старательно делая все сама по максимуму. Не последнюю роль в таком подходе сыграло то, что я интроверт, и любой новый контакт с человеком для меня настоящее испытание на прочность (что уж говорить про организацию съемок и показов – там-то нереальное поле для личностного челленджа).

Сейчас мы готовимся к съемкам имиджевой истории. В студии шьются луки для фотосессии. Все проходит не совсем гладко: то, что я рассчитывала снимать, сильно задерживается, поэтому я очень нервничаю.

«Имидж» – это крайне важная часть представления коллекции. В ней максимально красиво и кратко раскрывается идея коллекции, в этот момент ты уже переходишь с людьми с вербального языка на визуальный. А это всегда интуитивное общение, и всегда моментальный отклик – трогает-не трогает.

Поэтому после интенсивной работы у себя в студии я еще до ночи зависаю на телефоне, общаясь с фотографом, визажистом, моделью и стилистом, координируя процесс. До съемки осталось 3 дня, мне нужно очень много успеть!

Мне всегда очень везет на людей в работе). Это настоящие фанатики своего дела, перфекционисты, которым нужно получить максимально качественный продукт. От Царукова (фотограф Игорь Царуков) вполне нормально прочитать: «нашел то, что нужно, еду смотреть, но возможно стенки придется перекрасить». От стилиста Никиты в порядке вещей получить: «нашел обувь, если тебе понравится, я ее возьму и отрежу задник. Будет как у acne, оч красиво!»

И я обожаю свое дело за возможность работать с такими людьми.

Продолжение следует…

Автор — @darialebedzeva
Аккаунт марки — @lsd.clothing
Активия Беларусь  —  @activia_belarus

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.